Одно слово Путина взвинтило цены в Армении

Повальное подорожание цен в Армении абсолютно безосновательно. Такое мнение на пресс-конференции 13 августа выразил председатель общественной организации «Защита прав потребителей» Абгар Егоян. «Единственная причина – заявление премьер-министра России Владимира Путина о том, что до конца года вводится запрет на экспорт зерна, общим обьемом 20 млн. тонн. Но никто не говорил, что США вывезет на 15 млн. тонн больше», — заявил Егоян.

По мнению председателя общественной организации, Комиссия по защите экономической конкуренции должна принять санкции. Более того, Егоян придерживается той точки зрения, что наказания должны быть ужесточены до такой степени, чтобы у хозяйствующих субьектов даже в мыслях не было поднять цены. Егоян предложил правительству установить максимальную сумму штрафа в размере 5% от прошлогоднего оборота взамен нынешней планки в 2%. При чем половина от этих 5% должна будет направлятся в госбюджет, а остальные 2,5% в специальный фонд, откуда будет финансироваться организация мониторинга рынков и меры по предотвращению роста цен.

По словам Абгара Егояна, предыдущий председатель Комиссии отверг это предложение, однако есть надежда, что нынешний глава так не поступит.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.