За использованные газ и электроэнергию потребители должны получить дополнительную информацию

С 1 октября потребители должны получать дополнительную информацию за употребление газа и электричества от «АрмРосгазпрома» и Армянских элсетей. Об этом на пресс-конференции сообщил глава организации по защите прав потребителей Абгар Енокян.

По его словам, данное решение было принято по предложению Комиссии  по регулированию общественных услуг. Он отметил, что впредь на талонах, выдаваемых населению, в обязательном порядке должны быть указаны данные начала и конца месяца, остатки задолжности, объем использованного газа и электроэнергии. Эти данные, по его словам, помогут минимизировать случаи произвола. Отметим, однако, что в некоторых общинах Еревана подобные талоны выдаются уже давно, но это, отнюдь, не помогает потребителям защитить свои права. По мнению Егояна, эти нововведения будут очень полезными особенно в декабре, поскольку инспекторы особенно активно осуществляют махинации именно в этом месяце.

Следующее ноу-хау в том, что потребитель сможет получать данные о выплатах по электронной почте. А в случае отключения электроэнергии на более чем 2 часа, потребители смогут получить компенсацию от элсетей.

Говоря о жалобах, он подчеркнул, что они больше всего касаются участившихся отключений электроэнергии и графика ночных тарифов на электричество. Егоян отметил, что подсчет электроэнергии по ночным тарифам начинается с 23:00. Что касается отключений электроэнергии, он заявил, что в городах электроэнергию можно отключать максимум на 2 часа, а в селах на 8. Если электричество отключается на большее время, то потребитель вправе потребовать от элсетей 1500 драмов. «Основная задача потребителей быть информированными»,- заметил Егоян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.