Попытки Карабаха идти в ногу со временем упираются в «непризнанность»

В НКР предпринимаются шаги для развития сферы информационных технологий, однако  главным препятствием на этом пути является тот факт, что Карабах не признан международным сообществом как государство. Об этом в беседе  с корреспондентом NEWS.am-Инновация сказала министр по вопросам культуры и молодежи НКР Нарине Агабалян. По словам министра, в Карабахе улучшилась интернет-связь, компьютеризуются школы, предоставляются льготы лицам, вкладывающим инвестиции  в сферу ИТ и т.д. Однако «непризнанность» Карабаха, как государства, создает  в этом вопросе некоторые препятствия.

«Карабах  является пока непризнанной республикой, по этой причине ряд международных  банков не предоставляют нам кредиты. Например, в Армении реализуются разные программы, хотя бы программа «Компьютер для всех», однако Карабах, как непризнанная страна, встает перед многими проблемами и не может воспользоваться подобными программами: международные банки  не предоставляют кредиты, а признанные компании не реализуют здесь программы»,- сказала министр.

По мнению Агабалян, для развития сферы информационных технологий прежде всего необходимо решить технические проблемы — обеспечить людей компьютерами, а также обратить внимание на соответствующее образование в школах.

Министр высоко оценила организованную  впервые в Карабахе молодежную интерактивную «не конференцию» BarCampArtsakh 2010, которая может стимулировать  развитие сферы информационных технологий в Арцахе.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.