Российские С-300 в Абхазии и реакция международного сообщества

Россия разместила в Абхазии один комплекс противовоздушной обороны С-300. Он во взаимодействии со средствами ПВО сухопутных войск решает задачи по противовоздушной обороне территории Абхазии и Южной Осетии. Об этом 11 августа сообщил главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин.

Премьер-министр Абхазии Сергей Шамба подтвердил информацию о том, что на территории республики размещен российский зенитно-ракетный комплекс С-300

Реакция международного сообщества не дала себя долго ждать. Посол США в Грузии Джон Бас заявил, что не располагает точной информацией о размещении в Абхазии российских ракетных систем С-300, однако если в Абхазии размещены ракетные комплексы, то это не способствует стабильности.

Представитель французского МИДа Кристин Фаж в свою очередь заявила, что объявление Россией о размещении зенитных ракет С-300 в Абхазии и средств ПВО в Южной Осетии вызывает «озабоченность» Франции. «Это, на наш взгляд, не будет способствовать стабилизации в регионе. Тем не менее, мы призываем все стороны к сдержанности и к полному выполнению договоренностей от 12 августа и от 8 сентября 2008 года», — сказала она.

Сенатор США от республиканцев Джон Маккейн раздражен действиями России. «Они продолжают также милитаризацию Южной Осетии и Абхазии, последним подтверждением чего является размещение зенитно-ракетных комплексов С-300. Этим Россия по-прежнему угрожает президенту Грузии Михаилу Саакашвили, что меня также беспокоит», — заявил Маккейн.

Госдепартамент США наоборот не удивлен этой новостью. Там заявили, что США известно о том, что Россия два года назад разместила в Абхазии ракеты С-300 и это не является новостью.  «Мы не можем сказать, развернули ли уже они там новые комплексы или нет. Мы выясняем это. Сама ситуация не является новым событием, такие системы были там расположены некоторое время назад», — сказал официальный представитель госдепартамента Филип Кроули.

Интересно, если подтвердится факт продажи Россией Азербайджану ЗРК С-300, реакция международного сообщества будет такой же?

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.