Еврей разбил армянский Хачкар в Глендейле, поскольку Библия требует уничтожать идолов

Акт вандализма совершен в армянской церкви Сурб Мариам (Святой Марии) в Глендейле. 23-летний житель Глендейла молотком разбил и уничтожил скульптуру Св. Марии на хачкаре, установленном во дворе церкви. Совершивший это варварство человек вскоре был задержан. Ему грозит обвинение в совершении вандализма, передает радиостанция «Свобода» со ссылкой на Glendale News Press.

Сержант полиции Том Лоренз заявил, что задержанный за вандализм — еврей по национальности Виктор Петреску. Задержанный заявил полиции, что является евреем, а в Библии говорится, что идолов нужно уничтожать. Однако, 11 августа Петреску изменил свои предварительные показания, заявив, что он является христианином. Это деяние не было квалифицировано как преступление, совершенное на почве ненависти, поскольку следователи пока выясняют психическое состояние Петреску.

Священнослужитель церкви Артак Демирчян сообщил, что служители церкви и верующие, находившиеся в тот момент в церкви, видели вандала и пытались его остановить, но он ничего им не ответил и, подняв тяжелый молоток, ударил по статуе. Когда Петреску окликнули, тот обернулся и показал тяжелый молоток, поэтому они отступили.

Хачкар был установлен более 10 лет назад и был посвящен 1700-летию принятия Арменией христианства в качестве государственной религии. Служители церкви обдумывают возможность восстановления разбитой статуи. Сержант Лоренз сообщил, что этим актом вандализма церкви нанесен ущерб в размере около $80 тыс. По его словам, было бы хорошо, если бы этого парня убрали с улиц и посадили. «Любое варварство для всех очень прискорбно, для всех наций и всех религий. Если психическое состояние совершившего это варварство Петреску окажется не в порядке, то они будут за него молиться», — сказал священник Артак Демирчян.

Следователи 12 августа должны представить выдвинутое против Петреску обвинение в вандализме в прокуратуру, которая и решит, возбуждать против него уголовное дело или нет. Если уголовное дело в отношении Петреску будет заведено, то, по всей вероятности, перед судом он предстанет 13 августа.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.