Идет подготовка к началу восстановительных работ армянской церкви Мугнецоц Сурб Геворг в Тбилиси

Начаты подготовительные работы для восстановления армянской церкви Мугнецоц Сурб Геворг в Тбилиси, которая обрушилась в ноябре 2009 г.

С целью обсудить вопросы восстановления исторического памятника, построенного в 1356 г., 5 августа в Тбилиси с рабочим визитом отправилась армянская делегация, возглавляемая заместителем министра культуры Армении Арев Самуелян. Глава делегации лишь недавно вернулась в Армению, однако армянские эксперты до сих пор продолжают работы в Тбилиси, сообщила в беседе с корреспондентом NEWS.am начальник отдела по связям с общественностью Министерства культуры Гаяне Дургарян.

Отметим, что национальное агентство Грузии по защите культурного наследия в июле текущего года в письменном виде проинформировало Министерство культуры Армении, что для восстановления церкви Мугнецоц Сурб Геворг ведутся подготовительные работы. Исполнитель обязанностей директора агентства Зураб Миминошвили заверил, что работой по разработке проекта руководит опытный реставратор, архитектор Шалва Меликидзе. На данный момент завершена фиксация размеров памятника и ведется исследование геоинженерных особенностей церкви.

На вопрос о том, кто печется о финансовой стороне вопроса, начальник отдела по связям с общественностью Министерства культуры ответила: «На данный момент ведутся предварительные расчеты. Изначально было запланировано, что в этом году будут вестись работы по проектированию, и это имеет свою финансовую сторону. Эта часть проекта лежит на грузинской стороне, так как памятник находится на их территории. По завершению этого этапа уже можно будет обсуждать иные вопросы».

Дургарян также добавила, что в ближайшие дни армянская делегация, которая отправилась в Тбилиси и в состав которой входят армянские археологи и другие специалисты, вернется в Армению и распространит более целостную информацию о работах по восстановлению церкви.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.