В Ереване прошла акция в связи с 90-летием Севрского договора

В Ереване прошла акция, организованная молодежной организацией «Айказн», в связи с 90-летием Севрского договора.

Шествие стартовало от памятника Александра Мясникяна; молодые люди с армянским триколором и картой Западной Армении по Севрскому договору отправились к ряду посольств, аккредитованных в Армении. Они передали письма посольствам США, Италии, Франции в Армении. Письма были адресованы послам этих стран.

Организатор акции, член центрального комитета молодежного движения «Айказн» Армен Мкртчян сообщил, что в письмах выражены слова благодарности тем странам, которые в свое время подписали Севрский договор. «90 лет тому назад Турция подписала договор в Севре, тем самым признав территориальную независимость Армении по части исторических земель Великой Армении. Мы верим, что в ближайшие годы этот договор будет воплощен в жизнь и будет действовать»,- сказал Мкртчян.

Напомним, что после окончания Первой Мировой войны 1920 года 10 августа во Франции, в городе Севр, был подписан договор, по которому на 160 тыс. кв. км территории были признаны как земли независимой Армении. Под договором стоит, так же подпись Турции.

10-го августа исполняется 90 лет со дня заключения Севрского договора. По договору Турция обязалась вернуть Армении часть исторической Армении  площадью в 100 000 кв. м, которая с площадью  первой Республики Армении  составила бы 160.000 кв. метров. По договору Армения имела бы выход  к морю. Однако, и этот договор стал жертвой прихоти сверхдержав.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.