Центральный банк Армении не замечает инфляции

Совет Центрального банка Армении на заседании 10 августа оставил неизменной процентную ставку рефинансирования – 7,25%. Эту информацию можно было бы причислить к ряду обычных, даже просто проигнорировать, как говорят участники финансового рынка, несмотря на то, что процентная ставка достигла довольно высокого уровня. Необычным является объяснение, почему Центобанк Армении  оставил неизменной процентную ставку.

«В результате ужесточения кредитных условий в начале года и отсутствии давления со стороны роста цен, обусловленного внутренним спросом, внутренняя среда роста цен продолжает смягчаться», — сказано в сообщении Центрального банка.

Такое впечатление, будто наш главный денежный дом находится в какой-то виртуальной реальности. Или же члены совета Центрального банка отовариваются в специально для них предназначенных магазинах по специально для них предназначенным ценам. Иначе они должны были заметить этот ажиотаж вокруг роста цен, который кипит в ереванской сети мелкой торговли. Только за последние 10 дней мы имеем среднее подорожание продовольственных товаром на 15%. При чем главные причины такого подорожания внутри страны, внешние факторы не могли оказать столь быстрое и сильное давление.

Несомненно, оптимизм – хорошее качество, не стоит из-за него обвинять совет Центробанка, который в очередной раз заверил, что к концу года рост цен будет «около верхнего предела запланированного промежутка». Однако распространение фальшивых заверений не очень ободряет. Рост цен – не сложная статистическая таблица, с помощью которой можно манипулировать и вводить в заблуждение общество. Это та часть экономики, в которой домохозяйки разбираются лучше высокопоставленных чиновников. Было бы намного лучше, если бы вместо того, чтобы закапываться головой в песок или воды дорогих курортных мест мы бы внимательно следили за всем тем, что творится в нашем окружении. А то, что происходит, называется «неспособность контролировать ситуацию». Следующее проявление этого – «политика скрытия ситуации». Вот по части этой последней доктрины у Центрального банка Армении можно брать уроки.

Самвел Авагян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.