ЦБ Армении оставил неизменной ставку рефинансирования в 7,25%

Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник решил сохранить ставку рефинансирования на уровне 7,25%, сообщили во вторник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе ЦБ.

Дефляция в июле составила 0,8% в сравнении с июнем и в этих условиях показатель 12-месячной инфляции достиг 7,8%, увеличившись по сравнению с аналогичным показателем предыдущего месяца на 2 процентных пункта.

В Совете Центробанка отметили, что процессы во внутренней и внешней  макроэкономической  среде созвучны с направлениями, обозначенными в программе денежно-кредитной политики за третий квартал.

Вместе с тем, в ЦБ заявляют об определенном росте внешних инфляционных давлений в условиях ревальвации курса евро на мировых финансовых рынках и обострения специфических проблем на отдельных рынках, в частности, на рынке пшеницы.

«Одновременно, внутренняя инфляционная среда продолжает смягчаться в результате отсутствия инфляционных давлений, обусловленных внутренним спросом и ужесточения денежно-кредитных условии в начале года», — говорится в сообщении.

В этих условиях Центробанк ожидает, что созвучно с денежно-кредитной политикой, инфляция постепенно будет снижаться, сформировавшись в верхних пределах зоны таргетирования в конце прогнозируемого годового горизонта. «В условиях описанных экономических процессов,  учитывая еще сохраняющуюся неопределенность, связанную с реагированием внутренних цен на вышеуказанные внешние факторы, а также дальнейшего процесса изменений цен на сельскохозяйственные товары, Совет Центрального банка считает более целесообразным пока воздержаться от ужесточения денежно-кредитных условий», — говорится в сообщении.

В течение 2010 года ставка рефинансирования повышалась пять раз, достигнув с 5,0 до 7,25% ( 21 января, 16 февраля, 9 марта и 13 апреля каждый раз на 0,5 процентных пункта, а 11 мая — на 0,25%).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.