Бедняков Армении лишают единственно доступного продукта питания

Как известно, хлеб в Армении является важнейшим и практически незаменимым продуктом питания. И дело не только в его дешевизне. Местные жители традиционно потребляют много хлеба, независимо от уровня своих доходов. Однако, с другой стороны, сравнительно дешевый хлеб позволяет кое-как справляться с голодом необеспеченным семьям, которых в стране великое множество.

За последнее время цены на хлеб, в отличие от ряда других товаров, отличались завидной стабильностью. В январе-июле текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, хлеб высшего сорта даже подешевел! Незначительно, правда, всего лишь на 0,8%, но все же подешевел на фоне развёртывающейся общей инфляции. Во всяком случае, таковы данные государственной статистики.

Причина, может быть, заключалась в том, что свой рывок упомянутая цена успела сделать раньше, несколько лет назад. Так, по состоянию на июль текущего года розничная цена хлеба высшего сорта (а жители Армении в основном потребляют как раз хлеб данного сорта) превышала уровень 2005 года почти на четверть.

Тогда, годы назад, заметное подорожание хлеба было связано с конъюнктурой мирового рынка зерна. Но цены мирового рынка вскоре возвратились на исходные позиции, каковое обстоятельство странным образом не отразилось на  местных ценах на хлеб. Создалась парадоксальная ситуация: цены на зерно в Армении снизились, а вот цены на муку и хлеб возросли. Так, по сравнению с уровнем 2005 гола, цены на зерно в Армении снизились на 6,5%, а вот на производные продукты – муку и хлеб, — повысились соответственно на 32,0% и 24,8%. Государственные органы на данный феномен не отреагировали, и спекулятивные цены получили «добро» на дальнейшее свое существование. Тем самым были заложены основы для трамплина дальнейшего подорожания хлеба — с более высокой точки взлета.

Производство хлеба, продукта массового и повседневного спроса, всегда привлекало внимание крупных махинаторов. Даже во времена «тоталитарного» режима с его жестким контролем, ереванские хлебозаводы ухитрялись поставлять в магазины «левый» товар, причём с большим отклонением фактического веса изделий от нормы. На такой шаг, из-за большого куша, шли, невзирая на дамоклов меч суровых наказаний. Так что теперь можно лишь гадать, что творится на этом рынке…

Если взять за основу статистические данные о производстве хлеба, то можно подсчитать объем его реализации и долю в продаже товаров. Так, к примеру, в прошлом году удельный вес хлеба в общем объеме розничного товарооборота страны превышал 10%. Этот показатель, учитывая  сравнительную дешевизну хлеба, можно считать своего рода феноменом, не имеющим аналога в других, более благополучных странах. Вследствие этого любые сдвиги в ценах на хлеб могут иметь серьезные последствия для всей экономики страны. Тем более, что основы для кризиса уже заложены повышением тарифов на природный газ.

Негативные последствия от подорожания хлеба могут быть прямыми и косвенными. Статьи расходов семейных бюджетов необеспеченных слоев населения будут скорректированы, рост затрат на приобретение хлеба заставит отказаться от некоторых «излишеств» в виде ряда товаров и услуг. Рикошетом это ударит как по импортерам, так и по местным производителям потребительских товаров, за исключением, естественно, хлебозаводов.

В Армении для производства хлеба в основном используется импортируемое зерно (общий объем ввоза в прошлом году — свыше 376,8 тыс. тонн). По грубым подсчетам, этого количества зерна хватило бы на производство примерно 390 тыс. тонн хлеба. Между тем объем выпуска хлеба в прошлом году составил, по официальным данным, менее 298 тыс. тонн, или же на 100 тыс. тонн меньше… Что касается местного производства, то оно, в силу низкой товарности продукции, не играет решающей роли в сфере производства хлеба, предназначенного для продажи.

Решение России запретить экспорт зерна и потеря части урожая пшеницы в Европе поспособствуют росту мировых цен на зерно. Но, если в развитых странах повышение цен на хлеб будет не столь ощутимым, для Армении, с ее уровнем государственного контроля над деятельностью крупного бизнеса, это обернется непредсказуемыми последствиями.

Альберт Хачатрян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.