Ереван может стать центром юмора и смеха

Одним из новых замыслов, направленных на развитие туризма в Армении является идея превратить Ереван в центр юмора и смеха, каким когда-то для Советского Союза была Одесса, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян в интервью журналу «National Geographic Traveler».

«Существует же бренд «Армянского радио», которое поспособствует организации международных фестивалей юмора в Армении, тем более, что сегодня в этой области армяне занимают свое достойное место», — сказал премьер-министр, добавив, что  правительство намерено оказать содействие таким мероприятиям.

«Сегодня в процессе разработки находятся несколько идей. Активно работает Совет национальной конкуренции, одной из целей которого является туризм», — сказал  Саркисян.

По его мнению, стимулом для развития туризма в Армении станет реконструкция Татевского монастырского комплекса, строительство к нему самой длинной в мире канатной дороги, которая пройдет над живописным ущельем, открывая перед взорами туристов невероятно красивый вид.

По словам Саркисяна, правительство инвестирует средства на развитие инфраструктур, восстановление дорог, строительство гостиниц, а также на установление вертолетного сообщения  между Ереваном и Татевом.

«Все это значительно повысит туристическую привлекательность Юга Армении», — отметил он.

Общая стоимость проекта «Возрождение Татева» составляет $45 млн., из которых $20 млн. предоставляет объединенный фонд «Рубен и Вероника Варданяны и друзья», в котором участвуют около 100 бизнесменов. Остальная сумма изыскивается Фондом национальной конкурентоспособности. В рамках программы восстанавливается 26 километровый участок дороги, ведущий в монастырь Татев, строится канатная дорога.

Общая стоимость проекта строительства канатной дорог составляет $13 млн. Самая высокая точка канатной дороги — 330 метров, а ее общая длина составляет 5,7 км. Путь в одном направлении будет занимать 11 минут 25 секунд.

По словам премьера, в Армении есть также другие сферы туризма, которые обладают ощутимым потенциалом, в частности, по его мнению, одной из них является – охота. По этому поводу Саркисян отметил, что в Армении уже созданы несколько охотничьих угодий, соответствующих лучшими критериям.

«Несмотря на то, что территория Армении не велика, ее география очень разнообразна, здесь можно найти все географические пояса», — сказал Саркисян, отметив, что задача заключается в том, как все это превратить в турпакеты и представить миру.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.