В Украине реставрируют армянскую церковь

Во Львове продолжают восстанавливать комплекс Армянской церкви. В этом году отреставрируют фасад церкви за средства городского бюджета, а это 1,5 млн грн. Об этом сегодня, 9 августа, на брифинге сообщил городской председатель Львова Андрей Садовый.

«В этом году на реставрацию двух ворот и фасада церкви выделено из городского бюджета 1,5 млн грн. Будет выполнять работы ООО «Стела». Эта фирма уже зарекомендовала себя хорошо: работники осуществляли реставрацию Армянской колокольни», — рассказал Андрей Садовый. Мэр подчеркнул, что в этом году из государственного бюджета не поступило ни копейки на реставрацию памятников архитектуры во Львове.

Как сообщила начальник управления охраны исторического наследия Лилия Онищенко, в ансамбле Армянской церкви в реставрации еще нуждается немало объектов. «Три двора Армянской церкви, в частности, проход с ул. Леси Украинки на ул. Армянскую, памятная колонна, которую должны были отремонтировать за средства из государственного бюджета, но, видимо, она не будет в этом году отремонтирована: средств из госбюджета не поступало», — отметила Лилия Онищенко.

По словам директора ООО «Стела» Михаила Гаврика, работы планируют закончить еще в этом году, хотя по договору этот объект является переходным на следующий год. «Реставрация фасада и калиток условно разделена на 2 части: первый этап — подготовительные работы по расчистке стен, фасадов, колонн, второй этап — реставрация утраченных частей из камня, штукатурки. В процессе исследования штукатурки мы обнаружили, что она в некоторых местах отстает от стены. Над объектом будет работать целая команда специалистов», — отметил ZAXID.NET Михаил Гаврик.

На вопрос журналистов, будет ли наказана фирма, которая нанесла ущерб в 2007 году Армянской колокольни и церкви, Андрей Садовый ответил: «Мы возлагаем большие надежды на это. Хотим, чтобы другие фирмы знали, чего делать не следует. Суд должен также определить сумму убытков, которые должна заплатить фирма».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.