Южная Осетия вспоминает жертв войны

В ночь с 7 на 8 августа Южная Осетия поминает жертв августовской войны 2008г. Как сообщает «Осинформ», на центральной площади столицы Южной Осетии проходит акция «Живой Свет Памяти». На площади собрались представители руководства Южной Осетии и тысячи жителей и гостей республики.

Перед собравшимися выступил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. «Говорят, время лечит, но никто и ничто не залечит в сердцах нашего народа август 2008 года. В этот день на всю нашу республику, на весь народ грузинские агрессоры обрушили град снарядов. Они хотели превратить южную часть Осетии в «чистое поле». Мы этого никогда не забудем», — заявил президент. Он подчеркнул, что эту войну начала не Южная Осетия, но от родным и близким, жертв этой войны от этого не легче. «Сколько бы лет не прошло и где бы я не находился, я всегда буду просить прощения у матерей, чьи сыновья сложили головы за Южную Осетию. Я прошу прощения у матерей Осетии, у матерей России за то, что мы не сберегли жизни их сыновей. Мы будем вечно дорожить этой победой, которая нам досталась такой ценой», — сказал Кокойты.

Собравшиеся зажгли свечи в память погибших в этой войне. Акция продолжилась концертом — реквием, в котором приняли участие музыканты из Северной Осетии и Москвы.

Напомним, что  в ночь с 7 на 8 августа 2008 г. грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии города Цхинвал и прилегающих районов. Спустя некоторое время грузинская бронетехника и пехота начала штурм города. Согласно официальным заявлениям Грузии, поводом послужило нарушение режима прекращения огня со стороны Южной Осетии, которая, в свою очередь, утверждает, что первой огонь открыла Грузия.

8 августа 2008 г. в рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру в конфликт вмешалась Россия, а на следующий день, соблюдая соглашение о военной помощи между членами Содружества непризнанных государств, к союзникам присоединилась Абхазия. Через 5 дней Россия объявила о завершении боевых действий.

С 14 августа по 16 августа 2008 г. руководителями государств, вовлеченных в военные действия, был подписан план мирного урегулирования грузино-южноосетинского конфликта (план Медведева—Саркози). Грузия не считает конфликт исчерпанным, объясняя это несоблюдением Россией подписанных договоренностей.

В конце августа 2008 г. Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии — Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.