Таманяновский имидж армянской столицы находится под угрозой

Ереван теряет свое лицо, под угрозой находится таманяновский имидж армянской столицы, заявил на пресс-конференции председатель Союза архитекторов Армении Мкртыч Минасян.

По его словам, в настоящее время в Ереване здания строятся не по архитектурному облику столицы, а в соответствии со вкусами, нравами и финансовыми возможностями застройщиков. «Нельзя на здании из туфа делать керамическую облицовку, это безвкусица, провинциализм», — возмутился он.

Говоря о втором по значимости городе Армении – Гюмри, архитектор заметил, что строительство в городе осуществляется на основании сейсмических карт — здания в городе не превышают четыре этажа и имеют монолитные  железобетонные основы.  Единственное замечание архитектора было связано с отделкой зданий. «Гюмри стал серым городом, но я надеюсь, что с помощью зеленых зон удастся выправить ситуацию и несколько разбавить общую картину в городе», — заметил архитектор.

Говоря о сотрудничестве Союза архитекторов Армении с властями, он заметил, что в настоящее время к мнению архитекторов не прислушиваются, сама профессия архитекторов обесценилась.  «Мы активно выступаем, даем свои оценки, во многих случаях встречаемся с высокопоставленными должностными лицами, однако даже в случае нашей негативной оценки, нет гарантий, что к нашему мнению прислушаются», — отметил он, проинформировав, что в борьбе за сохранение парка Победы армянские архитекторы дошли до президента, но результатов не было. «Мы довольно продуктивно работали с экс-мэром столицы Ервандом Захаряном, новый мэр Гагик Бегларян также выразил готовность сотрудничать, однако его подход в случае со строительством кафе в Студенческом парке нас немного насторожил», — заключил Минасян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.