Ереван развивается с грубым нарушением градостроительных, экологических и сейсмических норм

Большая концентрация многоэтажных зданий в центре Еревана недопустима и является грубым нарушением градостроительных и сейсмических норм, а также может негативно отразится на здоровье жителей столицы. Такое мнение на пресс-конференции выразил председатель Союза архитекторов Армении Мкртыч Минасян.

Архитектор посчитал неприемлемым тот факт, что строительство в Ереване осуществляется за счет уничтожения зеленых территорий города, что особенно опасно при природно-климатических условиях армянской столицы. «В условиях континентального сухого климата Еревана каждому жителю столицы полагается 20 кв м зеленых территорий, однако этот показатель сегодня доведен до 4 кв метров»,- заявил Минасян. Говоря о ереванских дворах, он подчеркнул, что они превратились в «гаражно-строительные кооперативы», а не в зоны отдыха.

При этом он посчитал маловерятным возможность разгрузки Еревана в настоящее время ввиду тяжелой экономической ситуации в стране. По его словам, нынешнее загруженность Еревана в большей степени обусловлена неразвитостью других городов страны. За пределами Еревана, заметил архитектор, есть сложности с рабочими местами, именно по этой причине подавляющее большинство населения этих городов стремится в столицу.

Говоря о ереванских новостройках, архитектор в целом оценил их положительно, отметив, что новые здания достаточно прочные и сейсмостойкие. По словам специалиста, в случае бедствий, здания пострадают минимально, благодаря их «туловищу», однако спасательные работы будут оказываться с трудом по причине их плотности.

Говоря об остальных армянских городах, Минасян подчеркнул, что к примеру Чаренцаван постепенно превращается в мертвый город. Заметив, что Чаренцаван всегда был промышленным городом, Минасян подчеркнул, что в настоящее время, все чаренцаванские заводы бездействуют и постепенно население покидает город, велика опасность того, что вскоре Чаренцаван станет мертвым городом. Минасян заметил, что для спасения города необходимо переведение хотя бы некоторых объектов легкой промышленности в Чаренцаван.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.