Признание Россией независимости Южной Осетии положило конец однополярному миру — Кокойты

Дата признания Россией Южной Осетии может войти в мировую историю как дата, когда мир перестал быть однополярным, заявил журналистам в Цхинвали президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, передает РИА Новости.

«Двадцать шестое августа — это не просто дата, когда Российская Федерация признала Южную Осетию, это дата может войти в мировую историю как дата, когда мир перестал быть однополярным. Мы очень благодарны руководству России за этот мужественный шаг, который спас наш народ. А признание государственной независимости и суверенитета Южной Осетии также и со стороны Никарагуа, Венесуэлы, Науру говорит о том, что мир стал многоцентричным»,- сказал он.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Россия 26 августа 2008 года признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Кокойты добавил, что международное сообщество уже стало воспринимать Абхазию и Южную Осетию как независимые государства.

«И международное сообщество, если нас даже не признает, то уже воспринимает как независимые государства. И в Никарагуа, и в Венесуэле нас (с лидером Абхазии Багапшем) принимали как президентов независимых государств»,- добавил он.

Кокойты сообщил, что во время визита в Никарагуа и Венесуэлу с главами этих государств обсуждался вопрос «создания сообщества государств за справедливость и равноправие».

По его словам, это необходимо, «чтобы дать понять мировому сообществу, что голос миролюбивых государств должен быть услышан везде».

Комментируя по просьбе журналистов заявления грузинских властей о том, что после августовских событий 2008 года Абхазия и Южная Осетия превратились в гигантские военные базы России на Кавказе, Кокойты заявил, что это абсурд.

«Это абсурдное заявление. Мы сами подписали межгосударственное соглашение и обратились к руководству РФ разместить на нашей территории российские базы — это нормальная международная практика. Цивилизованная форма общения двух государств. К сожалению, Грузии далеко до такой цивилизации и взаимопонимания»,- сказал он.

Кокойты не дал утвердительного ответа на вопрос журналистов о возможности присоединения в будущем Южной Осетии к России, подчеркнув, что РФ выстраивает с республикой межгосударственные равноправные отношения. В то же время он напомнил, что граждане Южной Осетии проводили референдумы, на которых однозначно высказывали свое желание быть частью России.

«Мы — малочисленный разделенный народ, большая часть которого проживает на территории России. Но с учетом признания независимости Южной Осетии Россия еще раз демонстрирует мировому сообществу, что ей чужие территории не нужны. Хотя я могу поспорить с этим, потому что Южная Осетия не является для России чужой территорией, потому что была единая Осетия, которая добровольно вошла в состав России. Но сегодня Россия выстраивает с нами межгосударственные равноправные отношения»,- сказал он.

При этом, по его словам, Южная Осетия и Россия могут образовать союз.

«Формы объединения могут быть разными»,- отметил Кокойты.

Президент молодой республики также высказал мнение о том, что только Россия способна быть гарантом мира на Кавказе.

«Чем сильнее позиция РФ на Кавказе, тем сильнее Кавказ. Если у кого-то есть свои геополитические интересы на Кавказе, они должны идти вместе с Россией, а не делать здесь что-то ей в пику. Ничего у них не получится. Люди из-за океана никогда не разберутся и не поймут наши традиции, которые намного демократичнее, чем та «демократия», которую нам хотят навязать с Запада. Та «демократия», которую они проводят в Афганистане и Ираке. Нам такая «демократия» не нужна»,- сказал он.

Кокойты также отверг возможность выстраивания контактов с Грузией до тех пор, пока во главе этого государства стоит такая фигура как Саакашвили.

«С преступным режимом Саакашвили мы не намерены разговаривать — это международный преступник. С ним должны разговаривать судьи Гаагского трибунала. Что касается грузинского народа, мы готовы выстраивать нормальные добрососедские межгосударственные отношения»,- отметил он.

Кокойты также обратил внимание на то, что Грузия, заявляя о миролюбивых планах, тем не менее, не идет на контакт на консультациях, которые проходят в Женеве.

«Хочу обратить ваше внимание на то, что во время женевских консультаций южноосетинская сторона выступает с мирными инициативами по подписанию меморандума о невозобновлении боевых действий, применения силы или угрозы ее применения — грузинская сторона отказывается это подписывать, потому США рекомендуют Грузии. Заявлять о мире и не подписывать документ, который тебя обязывает к миру, это что-то новое»,- сказал он .

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.