У ЗАО «Армроскогенерация» серьезные неприятности

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) на заседании 6 августа, в пятницу, отклонила заявку ЗАО «Армроскогенерация» (дочерняя компания «EuroSibEnergo-engineering») о продлении сроков лицензии на строительство автономной теплоэлектростанции (АТЭС-1) для производства тепла и электроэнергии в столичной общине Аван. Председатель КРОУ Роберт Назарян сообщил, что срок лицензии на строительство АТЭС-1 истек в июне текущего года, но компания не представила своевременно заявку о продлении лицензии на строительство сетей по транспортировке и передаче тепла.

«Складывается впечатление, что налаживание централизованного отопления для вас отошло на второй план и вы заинтересован лишь в производстве электроэнергии, поэтому и представили заявку только на производство электроэнергии», — сказал он, обращаясь к заявителям. Председатель КРОУ отметил, что изначально, еще в 2006 г., когда правительство Армении приняло решение о налаживании централизован¬ного отопления в столичной общине Аван, была поставлена задача реализовать пилотную программу по теплоснабжению и охватить 76 зданий, однако задача не выполнена и реально подключены лишь 11 зданий.

Компания обязалась внедрить новые когенерационные технологии по производству электроэнергии и тепла, что позволило бы обеспечить их низкую стоимость. По словам назаряна, одно лишь производство электроэнергии без теплоснабжения неэффективно, так как получаемое электричество слишком дорого. «Ваш подход делает программу бессмысленной», — заявил он.

Согласно Назаряну, помимо этого компания обязалась представить КРОУ банковские гарантии на $135 тыс., однако до сих пор представила гарантии всего на $67 тыс.

В свою очередь директор «Армроскогенерация» Александр Марченко сообщил АрмИнфо, что в настоящее время компания не может охватить некоторые участки общины Аван, поскольку спрос на централизованное теплоснабжение со стороны населения не превышает 30%. «Многие жители общины вынужденно установили газовые котлы индивидуального пользования, поскольку «не уверены, что в их домах будет налажено централизованное отопление», хотя себестоимость производства тепла индивидуальными котлами превышает 20 драмов за м2, а при централизованном — всего 16 драмов», — сказал директор, добавив, что в КРОУ компании рекомендовали представить пакет документов на получение одной общей лицензии как на производство электроэнергии, так и на производство и подачу тепла, чем в настоящее время и занимается компания. По его словам, программа разделена на этапы. Вся община Авана охватывает 218 зданий, пилотная программа должна охватить 76 зданий.

В декабре 2009 года компания ЗАО «АрмРоскогенерация» успешно завершило первую часть пускового комплекса, в рамках которой построена автономная теплоэлектростанция (АТЭС-1) с установленной электрической мощностью 2 мВт, тепловой мощностью — 17,4 мВт, после чего началась подача тепла и горячей воды в 30 многоквартирных домов района Аван, около 260 квартир.

Отметим, что «АрмРосКоГенерация» — совместное армяно-российское предприятие, учредителями которого с российской стороны является ООО «ЕвроСибЭнерго- инжиниринг» (85% акций), а с армянской стороны — несколько частных компаний. В свою очередь, «ЕвроСибЭнерго-инжиниринг» входит в состав энергетического холдинга En+Group, контролируемого известным российским бизнесменом Олегом Дерипаской.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.