Спикер армянского парламента посетил выставку работ выдающегося художника Галенца

Спикер Национального Собрания Армении принял участие в мероприятиях, приуроченных к 100-летию выдающегося армянского художника Арутюна Галенца, сообщает в пятницу пресс-служба парламента Армении.

На мероприятии состоялась презентация книги, представляющей работы и биографию художника, затем открылась выставка Галенца.

Директор Национальной галереи Армении Фараон Мирзоян отметил, что Галенц вдохнул новую жизнь в армянскую живопись 1950-1960 годов.

Сын художника, председатель культурного фонда «Галенц» Саро Галенц заметил, что выход книги в свет готовился 70 лет и сейчас ее удалось издать при содействии Министерства культуры Армении.

Спикер армянского парламента ознакомился с представленными на выставке картинами и отметил, что Галенц является выдающимся художником и большое число посетителей выставки свидетельствует об отношении общества к художнику.

«Нет ни одного специалиста, художника, армянина, которые не уважал бы и не восхищался бы работами Галенца, потому что его величие предназначено для нас, для нашего народа», — сказал Абрамян, подчеркнув необходимо содействия семье Галенца для сохранения и представления творчества художника.

Выставка работ Галенца состоится также в этом году и в Бейруте, где художник жил и творил около 19 лет, до приезда на Родину.

Выдающийся армянский художник Арутюн Галенц родился в 1910 году в городе Кюрун (Османской империи). В 1915 году, спасшись от Геноцида армян, попал в Алеппо, где до 1922 года жил в сиротском доме. В 1927 году обосновался в Триполи (Ливан), а в 1930-ом переехал в Бейрут и занялся активной творческой жизнью. В 1946 году окончательно переехал в Армении.

С этого же года являлся членом Союза художников Армении. Персональные выставки Галенца организовывались и после того, как его исключили из Союза художников, обвинив в формализме и космополитизме.

Арутюн Галенц скончался в 1967 году в Ереване. В том же году посмертно удостоился Госпремии.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.