Срок пребывания российской военной базы в Армении будет продлен вдвое

Секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян подтвердил намерение Еревана и Москвы продлить срок пребывания российской военной базы в Армении почти вдвое.

102-я российская военная база развернута с 1995 года в районе города Гюмри в соответствии с межгосударственными договорами на основе соединений Краснознаменного Закавказского военного округа. В декабре 2005 года после подписания Россией и Арменией ряда двусторонних документов было объявлено о расширении российской военной базы в Армении. Согласно документам, Армения передала 102-й базе ряд земельных участков и объектов недвижимого имущества. База подчинена Группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа РФ.

По словам секретаря Совбеза, правительство России предложило президенту РФ подписать с Арменией протокол, связанный с деятельностью российской военной базы.

«Россия  продлевает свое военное присутствие в Армении. Вместо предусмотренных 25 лет, военная  база, после вступления этого договора в силу, будет  действовать в Армении сроком на 49 лет с возможностью его пролонгации при согласии сторон», — сказал Багдасарян в интервью Общественному Телевидению Армении.

По его словам, предусматривается также, что РФ будет обеспечивать безопасность Армении совместно с армянскими Вооруженными силами . «Армения и Россия — военно-политические союзники. РФ, имея военное присутствие на территории Армении, естественно преследует  свои собственные интересы, но как союзник Российская Федерация, согласно  договору, совместно с Вооруженными силами Армении берет на себя обеспечение безопасности нашей страны, что по моему мнению имеет исключительно важное политическое и практическое значение», — сказал Багдасарян.

По его словам, это предполагает  обеспечение безопасности Республики Армения в целом. «Речь идет о всей территории страны», — сказал секретарь Совета национальной безопасности. В частности, Багдасарян отметил, что речь идет и о пограничной безопасности, модернизации пограничных инфраструктур. Он подчеркнул, что подобное взаимодействие с коллегами из России уже осуществляется, и оно будет расширяться и развиваться.

Багдасарян напомнил, что недавно у президента Армении Сержа Саргсяна прошло рабочее совещание, в ходе которого аппарат Совбеза представил концептуальные подходы развития пограничной безопасности, включающие пакет мероприятий по модернизации пограничных инфраструктур.

«У нас есть договоренности с нашими российскими коллегами по совместной работе вокруг комплексного пакета по  разработке концепции пограничной безопасности и модернизации пограничных инфраструктур», — сказал Багдасарян.

Секретарь Совбеза напомнил, что  накануне, в ходе посещения застав Погрануправления ФСБ России в Армении она заявил, что государственная граница Армении, как на турецком, так и иранском участках надежно защищена.

«Мы посетили более половины застав, встретились с военнослужащими, часть из которых граждане Армении, ознакомились с состоянием инфраструктур, обсудили существующие проблемы, и достигли  договоренности совместно работать, модернизировать и развивать этот комплекс», — сказал Багдасарян.

Охрана государственной границы Армении на участке погрануправления осуществляется в соответствии с требованиями действующих законодательств России и Армении и договора, подписанного в 1992 году «О статусе пограничных войск РФ, находящихся на территории Армении в условиях их функционирования», а также дополнительных соглашений к данному договору.

На территории Армении действует 58 погранзастав пограничного управления ФСБ России.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.