В Армении нет точной статистики по аллергикам

Установившаяся в Армении жаркая погода способствует возникновению кожных заболеваний. Об этом на пресс-конференции 4 августа заявила дерматолог Лилит Геворкян. По ее словам, в условиях жаркой погоды риск «подцепить» кожное заболевание возрастает.

«Прямое воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу человека может привести к возникновению ожогов и развитию рака кожи», — сообщила она, добавив, что во избежание таких неприятностей нужно избегать попадания прямых солнечных лучей в период с 11:00 по 17:00, а в случае такой необходимости пользоваться средствами защиты – шляпы, зонтики, защитная косметика.

Присутствовавшая на конференции аллерголог Астхик Багдасарян, в свою очередь, отметила, что летом обостряются некоторые хронические болезни, в числе которых астма, дерматит, бронхит. «Летом начинают цвести многие растения, линяют животные, что может вызвать обострение у людей, расположенных к аллергии, активизируются разные вредоносные микроорганизмы, в частности, стафилококки и стрептококки, которые могут создать немало проблем», — заверила Багдасарян.

По ее словам, особенно мало внимания уделяется аллергикам. «На сегодняшний день в Армении нет точной статистики по данному вопросу, однако в 2004 году было проведено исследование, результаты которого показали, что в среднем около 12% детей имеют расположенность к разным хроническим заболеваниям, в том числе и разного рода аллергиям», — сообщила аллерголог.

Багдасарян представила метод, позволяющий избежать возможного обострения аллергии у людей, обладающих определенным выявленным аллергеном. «Пациенту на протяжении 3-5 лет вводится малая доза вещества, которое в большем количестве вызовет у него ярко выраженную аллергическую реакцию. Таким образом организм человека несколько привыкает, что позволяет снизить вероятность обострения на 80%», — заявила она.

На вопрос корреспондента NEWS.am о том, сколько обойдется полный курс лечения пациенту в Армении, Багдасарян ответила, что в республике такой возможности пока вообще не существует, а в Европе средняя цена составляет 3000-5000 евро за год, то есть в среднем 20 000 евро за полный курс «лечения» длительностью в 5 лет.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.