Убытки армянского спорта

Ряд футбольных клубов Армении завершили 2009 финансовый год с убытками. Об этом указано в списке, опубликованном Комитетом государственных доходов. Больше всего убытков задекларировал клуб «Киликия» – 48,5 млн. драмов (около 136 тыс. долл.). На втором месте «Пюник» – 37,5 млн. драмов (около 100 тыс. долларов). Футбольная команда «Арарат», которая в этом году из высшей группы была переведена в первую группу, показала убытки в 28,9 млн. драмов (около 80 тыс. долларов). Отметим, что в высшей группе Первенства Армении по футболу выступают 8 команд, а в первой группе – 9.

Помимо футбольных команд, убытки задекларировали несколько стадионов, в том числе Республиканский стадион имени Вазгена Саркисяна и Абовянский стадион. Убыточным оказался также главный спортивный комплекс Цахкадзора.

По результатам 2009 года небольшой убыток задекларировала шахматная академия «Чесс».

Если убытки спортивных команд и стадионов в какой-то мере понятны, то неожиданным можно считать убыток в 18,3 млн. драмов (около 50 тыс. долларов), задекларированный компанией «Спорт Тайм». Напомним, что «Спорт Тайм» принадлежит семье Сукиасянов и является официальным представителем ADIDAS GROUP в Армении. Компания занимается продажей всемирно известных спортивных брендов «Adidas», «Adidas by Stella McCartney» и «Reebok», в настоящее время у нее 2 магазина на территории Еревана. В прошлом году у компании были некоторые проблемы с растаможкой импортированных товаров, что некоторые связывают с политической деятельностью Хачатура Сукиасяна.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.