Потеря освобожденных территорий приведет к потери Карабаха и Армении — писатель

Потеря освобожденных территорий (вокруг НКР) приведет к потере Карабаха и Армении, сказал в среду журналистам российский писатель и режиссер Борис Баратов, представляя свою новую книгу «Карабахские хроники. 1989-2009».

В ходе карабахской войны 1991-1994 годов Армия обороны Карабаха взяла под контроль ряд территорий, прилегающих к Нагорно-Карабахской Республике, создав «пояс безопасности» вокруг НКР.

«Освобожденные территории – это земли, с которых армян выживали на протяжении всей советской власти, начиная с 1920 года, заселяя их курдами и черкесами»,- отметил Баратов, у которого есть карабахские корни. По его словам, все эти земли - исконно армянские, и их следует защищать.

Писатель отметил, что целью его приезда в Ереван является презентация новой книги. По словам Баратова, он начал писать первую часть этой книги еще в 1989 году в Москве. Она вышла в свет под названием «Ангел Арцаха». По словам Баратова, писать про Арцах в 1989 году в Москве было очень трудно. «Тогда в Москве было очень сильное проазербайджанское лобби», — заметил Баратов.

Он подчеркнул, что целью издания первой книги была необходимость рассказать правду о событиях в Карабахе, о его блокаде, об уничтожении древних армянских исторических памятников. Книга была переведена на немецкий, английский, французский и русский языки. «Эту книгу я сделал с большим трудом, трудные были времена»,-сказал Баратов.

Он отметил, что вторая глава была написана сразу же после войны. Она была посвящена освобожденным территориям.

По словам Баратова, эта глава также стала составной частью книги «Карабахские хроники.1989-2009» в которой рассказывается, в частности, об основных историко-культурных памятниках Арцаха-Карабаха и коренном этносе этого региона – армянах. Книга была напечатана в Италии  и вышла малым тиражом, так как у автора не было достаточного финансирования.

«Эту книгу мне никто не заказывал, это веление сердца»,-заметил автор. Среди прочих характеристик книги он отметил, что она не политизирована и не заказная.

Писатель считает, что армянская дипломатия слишком пассивна на информационном фронте. «Я считаю, что книга, которую я напечатал в Италии, должна попасть в структуры ОБСЕ, НАТО, в Конгресс США»,-сказал Баратов. Он отметил, что армянской стороне следует более активно работать на информационном поле, противодействуя азербайджанской пропаганде ,  так как в противном случае, можно легко потерять все завоеванное на поле битвы.

По словам писателя, все это следует делать на государственном уровне, а не оставлять все одиночкам.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.