Осадков и понижения температуры в Армении не ожидается до конца недели

В ближайшие пять дней в Армении ожидается сухая погода без осадков, температурный фон сохранится, сказала в среду журналистам начальник Центра оперативной гидрометеорологии Армгидрометеослужбы Заруи Петросян.

«Температура 6-го августа повысится еще на 1-2 градуса. Если накануне максимальная температура была зарегистрирована в Мегри (36 градусов) и в Араратской долине (33-34 градуса), то 6-7 августа максимальная температура в долинах достигнет 36-37 градусов, при этом не исключается, что температура поднимется до 38 градусов», — сказала Петросян на пресс-конференции в среду.

Говоря о прогнозах меньшей точности, но на более длительный период, Петросян сказала, что дождей в республике не ожидается также и в ближайшую декаду.

По ее словам, 8-9-го августа ожидается очень незначительное понижение температуры – на 1-2 градуса, в результате чего максимальная температура будет колебаться в пределах 35-36 градусов.

Отметив, что в течение прошлой недели в республике не выпало ни капли осадков, а температурный фон за последние пять дней колебался в пределах 34-35 градусов, начальник центра сказала, что в результате этого в стране создалась пожароопасная ситуация.

В ряду основных факторов, способствующих возникновению пожаров, она отметила высокий температурный фон, низкое относительная влажность и отсутствие осадков.

«Эти три фактора, а также ветер, способствующий распространению огня, могут привести к крайне негативным последствиям при условии неправильного поведения людей на природе», — сказала Петросян.

Не менее опасным явлением, по словам эксперта, является высокий уровень интенсивности ультрафиолетового солнечного излучения, регистрируемый в последнее время из-за отсутствия облачности.

«Самый высокий уровень ультрафиолетового излучения приходится на дневное время в период с 11-ти часов утра до 3-х часов дня», — сказала она

В этой связи Петросян добавила, что в этом время следует по возможности избегать воздействия прямых солнечных лучей, особенно детям, пожилым людям и лицам, имеющим проблемы со здоровьем.

«Следует носить светлую одежду и головные уборы для снижения теплового воздействия, и влияния ультрафиолетовых лучей», — сказала она.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.