МЧС Армении заявляет о случаях преднамеренных пожаров со стороны Азербайджана

МЧС Армении заявляет о случаях пожаров, перекидывающихся на армянскую территорию из Азербайджана.

По словам заместителя начальника управления спасательных сил МЧС, полковника Павла Гезаляна, подобные случаи зарегистрированы в Вайоцдзорской и Тавушской областях.

«Мы уверены в том, что это произошло преднамеренно», — сказал он на пресс-конференции в среду.

По словам Гезаляна, очаги пожаров возникали в нескольких местах одновременно, и в ответ на попытки сотрудников армянских пожарных служб и местных жителей потушить огонь звучали выстрелы.

Он пояснил, что пожарные были вынуждены дождаться, пока огонь дойдет до более безопасных мест на территории Армении, после чего было организованы работы по огнетушению.

«В результате этого, выгоревшие территории достигли нескольких сот гектаров, однако, к счастью, нам удалось потушить пожары без потерь», — сказал он.

Гезалян не исключил вероятности того, что в Азербайджане, возможно, сжигаются уже скошенные поля, однако в этом случае, по его словам, не было бы многочисленных источников возгорания и была бы предоставлена возможность тушения огня.

«Следовательно, мы приходим к выводу, что это сделано преднамеренно, они, по всей вероятности, знают, что в тех районных у нас расположены пшеничные поля и леса, и это еще один способ нанести урон», — подчеркнул он.

Говоря о возможностях предотвращения подобных случаев, замначальника управления сказал, что это выходит за рамки компетенции МЧС и является задачей соответствующих международных структур.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.