Армяне со временем могут потребовать у Турции компенсации за земли Западной Армении –эксперт

Армяне со временем могут потребовать у Турции компенсации за земли Западной Армении, считает тюрколог Артак Шакарян.

«У нас меняется образ мышления: если раньше мы говорили о признании факта Геноцида армян, то сейчас мы говорим о выплате компенсаций. Надеюсь, что со временем вопрос выйдет и на уровень требования компенсаций за земли Западной Армении», — сказал эксперт на пресс-конференции во вторник.

Двое калифорнийских армян — Карбис Давоян и Грайр Турабян недавно подали иск в окружной суд Лос-Анджелеса против правительства Турции и двух крупнейших турецких банков – Центробанка и действующего с 1860 года банка Ziraat Bankasi — требуя компенсацию за ущерб, причиненный во время Геноцида армян. Давоян и Турабян требуют от Турции компенсации за недвижимость и имущество, в том числе бесценные реликвии, которые находятся в настоящий момент в музеях Турции.

Как напомнил Шакарян, большая часть курдов и турок, населяющих земли исторической Западной Армении, живут на земле, не имея на нее никаких правоустанавливающих документов. До сих пор, как сказал он, земли оформлены на армян, и если американский суд удовлетворит иск калифорнийских армян это станет прецедентом для остальных армян, которые имеют соответствующие документы, потребовать у Турции свои земли обратно.

Эксперт заметил, что успех калифорнийских армян зависит от позиции американской администрации и президента США Барака Обамы. По его словам, даже если армяне и выиграют суд, то федеральный суд США может признать судебный акт недействительным и отменить его

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида. Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.