«Наследие»: Блок НАТО должен воздержаться от легализации целей Азербайджана

Организовывая обсуждения по карабахскому конфликту на Парламентской Ассамблее НАТО, Азербайджан ставит перед собой цель легитимации своих представлений о территориальной целостности. Об этом на встрече с журналистами 2 августа заявил руководитель парламентской фракции партии «Наследие» Степан Сафарян.

По его словам, принимая подобные документы, Азербайджан использует их против Армении, заставляя ее пойти на односторонние уступки.

«Или подобные документы станут оправданием для Азербайджана в вопросе восстановления территориальной целостности любыми способами», — отметил депутат. По его словам, Армения должна не только в НАТО, но и во всех остальных международных организациях лишить Азербайджан  возможности достичь эти цели.

Сафарян сообщил, что собирается направить письма своим партнерам в ПА НАТО, а также в комиссии НАТО, призывая их воздержаться от выражения позиции по документу, представленному Азербайджаном. «Если ПА НАТО продвигает эту инициативу Азербайджана, то берет ответственность за цели Баку, т.е. легализует войну, которому необходимы подобные документы», — сказал он.

На взгляд главы фракции «Наследие», если НАТО желает помочь мирному урегулированию карабахского конфликта, то должен исходить из того, что  главной угрозой для переговорного процесса является воинственная риторика Азербайджана.

Отметим, что очередное заседание ПА НАТО пройдет в Варшаве. Планируется принятие резолюции по Карабаху. Напомним, что спикер парламента Армении Овик Абрамян направил письмо в НАТО, в котором говорилось, что резолюция помешает формату переговорного процесса по карабахскому конфликту.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.