Депутат-оппозиционер: Народ Карабаха использовал и будет пользоваться своим правом на самоопределение

Народ Карабаха использовал и будет пользоваться своим правом на самоопределение, независимо от того, хочет этого международное сообщество, в частности, США, или нет. Об этом на встрече с журналистами 2 августа заявил глава  парламентской фракции «Наследие» Степан Сафарян, касаясь заявления одного из чиновников США о том, что вердикт Гаагского суда по Косово  не может быть применен в случае  с НКР.

Согласно Сафаряну,  если изучить ряд документов, принятых ОБСЕ  в 1991-1992 годах, то в них можно увидеть, что  международное сообщество  уже признало факт, что  в этом регионе народ пытается воспользоваться  предоставленным ему Хельсинкским заключительным актом правом на самоопределение.

Депутат считает, что  это является  довольно четким обстоятельством как в документальном плане, так и в плане политических заявлений.

В этом контексте он  засвидетельствовал также  тот отрывок вердикта Гаагского суда, в котором отмечается, что независимо от того, кто «за» или кто «против», одностороннее признание Косово не нарушает  какого-либо международного права или закона.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.