ОБСЕ вынесла строгий выговор Азербайджану

Уполномоченный ОБСЕ по средствам массовой информации Дуня Миятович представила доклад по свободе слова, в котором жестко раскритиковала Азербайджан.

«25 марта я обратилась к министру иностранных дел Азербайджана Эльмару Мамедъярову, чтобы поприветствовать решение президента Ильхама Алиева помиловать Ганимата Захида, главного редактора газеты «Азадлыг». Захид отсидел половину срока в четыре года тюремного заключения, он был осужден из-за сомнительных криминальных обвинений», — говорится в докладе.

Далее она продолжает: «Все мои последующие мероприятия были сосредоточены на трех оставшихся заключенных журналистах и блоггерах. 22 апреля я публично призвала власти Азербайджана выполнять решение Европейского суда по правам человека , постановившего, что журналист Эйнулла Фатуллаев был незаконно приговорен 8,5 годам тюрьмы в 2007 году и должен быть немедленно освобожден».

«15 июня я обратилась к президенту Алиеву с просьбой добиться освобождения Фатуллаева и двух блоггеров — Эмина Абдуллаева (Милли) и Аднана Гаджизаде, — которые осуждены на два и два с половиной года лишения свободы, соответственно, по обвинению в хулиганстве и нанесении легких телесных повреждений. Апелляционный суд удовлетворил оба иска», — сказала она.

Представитель ОБСЕ отметила, что 6 июля окружной суд в Баку приговорил Фатуллаева к дополнительному сроку в виде двух с половиной лет колонии строгого режима, основываясь на весьма сомнительных обвинениях в хранении наркотиков.

«В тот же день, я публично осудила этот новый приговор, который, на мой взгляд, демонстрирует, что Азербайджан не желает выполнять свои обязательства перед ОБСЕ по свободе СМИ. Мое Управление будет продолжать внимательно следить за делом Фатуллаева и будет продолжать настаивать на том, чтобы этот журналист, а также два видео-блоггера быть освобождены», — отметила она.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.