Оппозиционер: Позиция России заставляет задуматься

Власти Армении должны взвесить все «за» и «против» перед тем, как подписывать какое-либо соглашение на такой длительный срок. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил представитель комиссии по внешним связям Армянского национального конгресса (АНК) Владимир Карапетян, комментируя информацию об изменениях в договоре о размещении российской военной базы на территории Армении, добавив, что его больше волнуют позиция и конкретные действия правительства России, предпринимаемые в последнее время.

В частности: «То, что президент России подписал заявление, где территории, подконтрольные Нагорному Карабаху называются «оккупированными». То, что президент России в Турции заявил, что будет держать в курсе своего партнера-турка о развитиях в переговорах вокруг нагорно-карабахского вопроса, и это в том случае, что Турция является заведомо заинтересованной и необъективной стороной. То, что МИД России, фактически, не опроверг информацию о поставках систем противоракетной обороны стратегического значения. Также то, что визит президента России в Армению носит иной характер, он состоится в рамках ОДКБ, что означает, что он превратится в некое размытое мероприятие. Тем временем его сентябрьский визит в Баку, кажется, будет носить двусторонний характер». Владимир Карапетян отметил, что перечисленные факты вызывают сильное беспокойство и на их фоне заключение такого соглашения создает «диссонанс».

Что касается того изменения в соглашении, согласно которому «российская военная база на территории Армении кроме осуществления функций по защите интересов России обеспечивает совместно с вооруженными силами Армении безопасность этой республики», по этому поводу представитель АНК сказал следующее: «Если военные действия начнутся на территории Нагорного Карабаха, то, учитывая современные условия и методы ведения войны, мне трудно представить, как Россия собирается должным образом обеспечивать безопасность Армении».

Отметим, что Россия и Армения подпишут протокол, которым вносятся изменения в договор о российской военной базе на территории Армении. В соответствии с проектом протокола в договор о базе будут внесены изменения, согласно которым «российская военная база на территории Армении кроме осуществления функций по защите интересов России обеспечивает совместно с вооруженными силами Армении безопасность этой республики». Для достижения указанных целей Россия «осуществляет содействие в обеспечении Армении современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой». Кроме того, в проекте протокола написано следующее: «Договор действует в течение 49 лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит письменно не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного срока действия договора другую сторону о намерении прекратить его действие».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.