Всемирно известный армяно-канадский режиссер хочет снять фильм в Турции

Всемирно известный армяно-канадский режиссер Атом Эгоян хочет снять фильм в Турции. Он заявил, что приветствует любые виды проектов, пишет турецкая «The Hürriyet Daily News & Economic Review». Призвав турок и армян к диалогу, Эгоян говорит: «Мы должны говорить о событиях 1915 г. Поскольку мы не смогли этого сделать, Запад не колеблясь [использовал] наши раны в политических интересах».

Хотя он известен во всем мире признанным критиками его независимым кино, Атом Эгоян больше ассоциируется в Турции с фильмом «Арарат» 2002 г., в котором были рассмотрены события 1915 г. и который вызвал сильный гнев турецких националистических кругов. Теперь, однако, канадско-армянский режиссер говорит, что он мог бы снять фильм в Турции.

Совместный проект с турецкими режиссерами «будет хорошим шагом к диалогу», сказал Эгоян «The Hürriyet Daily News & Economic Review» в ходе недавнего интервью в Ереване, где он праздновал свое 50-летие вместе со своей женой, армяно-канадской актрисой Арсине Ханджян.

Поклонник турецкого лауреата Нобелевской премии, писателя Орхана Памука и особенно его романа «Снег», Эгоян заявил, что он «с удовольствием адаптировал бы работу писателя для кино».

Что же касается текущей ситуации между турецким и армянским народами, Эгоян сказал, что он глубоко верит, что «железный занавес» между народами двух стран будет разорван, так же как прошлые события стали темой для обсуждения.

В отличие от широко распространенного в диаспоре взгляда, Эгоян считает, что открытие границы между Турцией и Арменией является важным шагом на пути к мирному будущему.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.