Эксперт: Армянский вектор на Россию в вопросе АЭС «вполне резонный»

Вполне резонно, что руководство Армении, несмотря на тесное политическое взаимодействие с США (одним из основных конкурентов «Росатома» в атомной сфере), выступило за расширение экономического и технологического сотрудничества с Россией». Об этом заявил аналитик ИГ «Энергокапитал» Александр Игнатюк, комментируя сотрудничество Еревана и Москвы в строительстве в Армении новых блоков водно-водяных энергетических реакторов (ВВЭР) мощностью 1060 МВт.

По его словам, энергетики из Армении знакомы с уже работающими в республике реакторами ВВЭР, установленными на Армянской АЭС. «Также стоит отметить, что Армения — сейсмически опасная страна, а успешным опытом строительства безопасных АЭС в данном регионе обладают только российские специалисты», — подчеркнул он.

Эксперт также отметил, что российская сторона получит возможность не только построить новые реакторы, но и осуществлять работы по их сервисному обслуживанию и заправке, передает Полит.ру. 

«В настоящее время «Интер РАО ЕЭС» управляет единственной атомной электростанцией в Армении, которая обеспечивает более 45% электроэнергии в республике, российская сторона также поставляет Армении и традиционное сырье для энергетики», — резюмировал Игнатюк.

Напомним, что правительство Армении сообщило о заключении договора с правительством России «О сотрудничестве при строительстве новых ядерных энергоблоков на территории Армении». Согласно первой статье этого соглашения, предполагается строительство новых сертифицированных ядерных энергоблоков на территории Армении в соответствии со стандартами клуба Европейских организаций-эксплуататоров по проекту АЭС-92 на срок эксплуатации 60 лет с энергетическим реактором мощностью 1060 МгВатт.

Новый энергоблок планируется построить рядом с первым и вторым энергоблоками Мецаморской АЭС. Строительные работы начнутся уже в конце 2012 года.

По предварительным подсчетам, на строительство нового энергоблока потребуется $5 – $5,5 млн., однако окончательная сумма пока не уточнена. АЭС станет совместной собственностью Армении и России в пропорции 50/50.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.