Арман Меликян: После последнего заявления сопредседателей Минской группы могут последовать конкретные требования

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ потребуют от сторон  карабахского конфликта  определенных шагов, хотя бы в  форме заявлений. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am сказал экс-министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Арман Меликян, комментируя последнее заявление сопредседателей МГ ОБСЕ. По его словам, говоря о демонстрации готовности на уступки, сопредседатели  имеют ввиду  то, что, например, Азербайджан должен  подтвердить, что готов признать  самоопределение народа НКР в любой его форме. Армения же должна заявить о готовности вывести войска из зоны безопасности Карабаха.

Что касается укрепления режима прекращения огня, то, по мнению экс-министра иностранных дел НКР, это означает избежание любых столкновений  и перестрелок между сторонами, особенно войны снайперов.

«Кто и что сможет сделать в этом направлении, трудно сказать, так как по имеющимся у меня данным, в свое время Азербайджан отказался прекратить войну снайперов»,- добавил Меликян.

На вопрос, можно ли предположить, что после  указанного заявления должны последовать  определенные конкретные  действия  сторон конфликта, эксперт отметил, что заявление вводит определенную остроту  в ситуацию, и эта острота осуществляется посредниками. Это означает, что заявление может иметь продолжение  и на стороны может быть оказано давление  относительно конкретных вопросов. Какой вид  и характер будут иметь  эти давления, Меликян затруднился ответить.

Комментируя сообщение о предоставлении Россией Азербайджану ЗРК С-300, Меликян сказал, что пока  их нельзя считать достоверными, поскольку  распространение  такой информации делается с целью пропаганды.

Как ранее сообщало NEWS.am, в заявлении сопредседатели отметили, что предпринятые усилия Азербайджана и Армении были недостаточны для преодоления существующих разногласий и необходимо предпринять  дополнительные шаги  для укрепления режима прекращения огня  и демонстрации готовности  на уступки.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.