Генсек ЮНЕСКО почтила память погромщиков, насильников и убийц

Находящаяся с визитом в Азербайджане генеральный секретарь ЮНЕСКО Ирина Бокова посетила в Баку так называемую «Аллею шехидов», где почтила память организаторов и главных участников погромов мирного армянского населения города в январе 1990 года.

Судя по кадрам информационной программы «Хеберлар» Азербайджанского государственного телевидения, генсек ЮНЕСКО с прискорбным лицом возложила овенок к вечному огню. Ей также рассказали об истории «Аллеи шехидов», цинично представив организаторов армянских погромов в качестве «героических сынов и дочерей Азербайджана».

Напомним, что 13 января 1990 года в Баку по подстрекательству Народного фронта Азербайджана начались погромы местного армянского населения. Погромы сопровождались массовыми изнасилованиями, пытками и убийствами. Лишь по официальным данным тогдашнего руководства Азербайджанской ССР было убито более 90 армян. Погромщики перекинули свои действия и на русских жителей города. В условиях полного паралича республиканского руководства Президиум Верховного Совета СССР 19 января ввел в Баку чрезвычайное положение. Национал — фашисты Народного фронта оказали сопротивление входящим в город воинским подразделениям, которые были вынуждены ответить. Только благодаря вводу войск в Баку (кстати, с таким требованием 18 января выступил и Европейский парламент), удалось остановить дальнейшее истребление христианского населения города. Погибшие в результате введения ЧП организаторы и участники армянских погромов в независимом Азербайджане были названы героями и похоронены на «Аллее шехидов».

Однако вышеупомянутые неопровержимые факты не мешают множеству иностранных гостей возлагать венки на «Аллее шехидов». Что и говорить! Видимо память о погромщиках, на взгляд Генсека ЮНЕСКО, является неотъемлемой частью всемирного культурного наследия. Хотя удивляться особенно не приходится. Ведь если дело дошло до недавнего посещения «Шехидляр хиябаны» министром обороны России притом, что в кровавые январские дни 1990 года эти самые «шехиды» стреляли в русских военных и членов их семей, то, как говорится, дополнительные комментарии излишни.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.