Новый современный велотрек будет открыт в Ереване через два года

Мэр Еревана Гагик Бегларян и директор армянского филиала итальянской строительной компании «Ренко» Франческо Джустотти подписали в среду меморандум  о строительстве в столице современного велотрека, сообщает пресс-служба мэрии.

Согласно информации, новый и современный велотрек, соответствующий европейским стандартам, будет построен в Ереване по совместной инвестиционной программе мэрии и компании «Ренко» в течение двух лет. Инвестиции в строительство велотрека составляют 6 млрд. драмов (более $16 млн). Строительство велотрека является вторым этапом инвестпрограммы, в рамках первого этапа уже построена и действует современная подземная парковка на площади Свободы в центре Еревана на 500 мест.

Капсулу с посланием «Столь важная для Еревана инвестиционная программа будет способствовать развитию и укреплению дружеских связей между Арменией и Италией на благо двух народов» заложили в фундамент нового объекта мэр и директор компании.

Современный велотрек на 3,2 тыс. зрителей будет занимать площадь в 2 га на проспекте адмирала Исакова и, как уверен столичный градоначальник, его строительство сделает этот район Еревана новым активным спортивно-культурным центром. По словам мэра, наличие современного велотрека позволит развивать велоспорт в Армении.

«Этот объект будет удобен для проведения многочисленных спортивных мероприятий и развития разных видов спорта. Также здесь можно будет проводить и другие мероприятия. Уверен, что строительство трека будет завершено в сроки, учитывая наличие успешного опыта в строительстве стоянки на площади Свободы», — цитирует слова градоначальника пресс-служба мэрии.

Архитектор велотрека Рубен Асратян представил мэру Еревана эскиз и проект велотрека, который будет иметь трек длиной в 250 метров, ширина которого составит 7 метров.

Платформы и трек будут покрыты деревянными конструкциями. Велотрек будет иметь отдельные раздевалки для спортсменов и тренеров с душевыми кабинами, два спортивных зала для тренировок, комнаты для хранения и ремонта велосипедов, оказания первой медпомощи, стоянка для 240 машин, административные офисы, конференц-зал, столовая.

Как говорится в сообщении, велотрек оснащен необходимыми пандусами для удобства инвалидов, в том числе колясочников.

Президент федерации велоспорта Армении Александр Березовский отметил, что строительство велотрека придаст новый стимул развитию велоспорта и здорового образа жизни в стране и Ереване. По словам Березовского, велотрек в Ереване будет одним из лучших не только на постсоветском пространстве, так и в Европе.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.