Хлеб в Армении подорожает

Слухи о том, что цены на муку и хлеб в Ереване взлетели до небес, не соответствуют действительности. Сегодня корреспонденты NEWS.am посетили множество магазинов столицы с целью выяснить, насколько подорожали хлеб и мука. Выяснилось, что в некоторых магазинах и супермаркетах цены и вправду повысились, однако в большинстве торговых точек не имели представления, о чем вообще речь и почему хлеб должен был подорожать. Причем номинальная цена на хлеб не повысилась, однако в «Ереван Сити», к примеру, матнакаш явно стал тоньше. Однако в том же супермаркете муку можно приобрести за ту же цену что и раньше. В супермаркете «Fine Food» наоборот, цена на муку возросла, но цены на хлеб и его масса остались прежними. В большинстве ереванских магазинов цены остались прежними, однако есть определенные ожидания их изменения.

Тем не менее, повышение цен на муку и хлеб неизбежно. По всей видимости, хлебные заводы до сих пор использовали запасы муки, что позволяло избежать резкого роста цен. Новости, поступающие с мирового рынка, по правде сказать, неутешительны. Специализирующийся на рынке зерна голландский Rabobank поднял прогнозируемую мировую цену на зерно на 10%. В ближайшие 12 месяцев, по прогнозам специалистов банка, цена 1 тонны зерна будет колебаться в пределах $184-222. Ранее банк предсказывал $165-202. Изменение прогнозов обусловлено сокращением производства зерна в северном полушарии.

В результате цены зерна на американских и европейских биржах начали расти.

На Парижской бирже цена на продовольственное зерно октябрьского фючерса поднялась на 1.8%, достигнув отметки $234.9 за тонну. Из-за новостей из Украины и России цена на продовольственное зерно полезла вверх и на американских биржах. Цена октябрьского фючерса повысилась на 0.9% и приблизилась к отметке $218.6 за тонну.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.