«The Times»: «Замороженные конфликты» в бывшем СССР начинают «оттаивать»

«Замороженные конфликты» в бывшем СССР начинают «оттаивать», пишет  «The Times». «Сепаратисты Приднестровья и Нагорного Карабаха вдохновились постановлением суда, признавшего законность провозглашения независимости Косово», — утверждает корреспондент издания Тони Хэлпин.

«Приход к власти в Молдавии нового прозападного правительства породил трения с Москвой: и.о. президента Михай Гимпу требует вывода российских войск из Приднестровья. Международные переговоры о будущем этой территории застопорились с 2006 года. Применение силы любой из сторон рискует втянуть в конфликт Украину, Россию и Румынию», — считает автор.

«В Нагорном Карабахе армянское большинство настаивает на своем праве на национальное самоопределение, а Азербайджан утверждает, что сепаратисты нарушили его территориальную целостность. Сходный спор касательно Косово Международный суд решил, видимо, в пользу права на самоопределение. Между тем, близ Нагорного Карабаха проходит нефтепровод, по которому азербайджанская нефть идет на Запад. Может также сорваться примирение Турции с Арменией, которое уже застопорилось после того, как Анкара увязала процесс с разрешением карабахского конфликта (она открыто поддерживает Азербайджан)», — замечает газета.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.