Академик Эмиль Габриелян будет похоронен в Городском пантеоне Еревана

Похороны выдающегося армянского ученого, доктора медицинских наук, академика Эмиля Габриеляна состоятся в четверг, 29 июля. Как сообщается на сайте Министерства здравоохранения Армении, прах Габриеляна будет погребен в Городском пантеоне.

Академик Габриелян скончался 20 июля в США.

Гражданская панихида пройдет 29 июля в Национальной академии наук Армении с 12:00 по 14:00 (с 11:00 по 13:00 мск), говорится в сообщении Минздрава.

Академик Габриелян был известным врачом-ученым, опытным организатором сферы здравоохранения и образования, государственным и общественным деятелем. Будучи вице-президентом НАН РА на протяжении почти двенадцати лет, он как широко мыслящий ученый, внес большой вклад в сохранение известных  научных школ и в развитие Академии наук в соответствии с современными требованиями.

В различные годы он занимал должности министра здравоохранения, ректора Ереванского медицинского член многочисленных международных академий, лауреат авторитетных национальных и международных наград.университета, координировал проект «Арменикум» (препарат для лечения СПИД-а). Он

Эмиль Габриелян родился 31 января 1931 года в армянском городе Аштарак, образование получил в Армении, после чего проходил практику в ведущих вузах России, Великобритании и Швеции. Автор более чем 420 научных работ, в том числе 17 монографий и учебников.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.