Грузия рада миссии наблюдателей ЕС

Грузия приветствует решение о продлении миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии на год, которое было принято главами МИД 27 стран-членов Евросоюза на заседании в Брюсселе 26 июля.

По данным МИД Грузии, в заключительном документе совета ЕС отмечено, что МНЕС осуществляет гражданский мониторинг над осуществлением соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года и тесно сотрудничает с ООН и ОБСЕ с целью стабилизации, нормализации и восстановления доверия между сторонами. Также миссия наблюдателей принимает участие в реализации долгосрочной политики ЕС в отношении Грузии.

Миссии ООН и ОБСЕ закончили в прошлом году свою работу в Грузии. Таким образом, ЕС является единственной организацией, чьи наблюдатели находятся на территории Грузии — в районах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, сообщает РИА Новости.

Мониторинговая миссия ЕС в Грузии официально приступила к работе 1 октября 2008 года. В составе миссии — около 200 невооруженных наблюдателей из 22 стран ЕС. Россия и признанные ею Абхазия и Южная Осетия не считают возможным присутствие наблюдателей ЕС на абхазской и югоосетинской территориях.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.