Обращение Армении в МС ООН по вопросу Карабаха пока нежелательно – эксперт

Обращение Армении в Международный суд ООН с иском о признании независимости НКР на данном этапе нежелательно, считает глава общественной организации «Европейская интеграция», политический аналитик Карен Бекарян.

Международный суд ООН 22 июля в Гааге вынес консультативное заключение, согласно которому самопровозглашение независимости Косово не противоречит нормам международного права. Суд счел, что международное право не содержит какого-либо видимого запрета на провозглашение независимости.

«Я не только не считаю возможным иск в суд, но и думаю, что это нежелательным на данном этапе», — сказал Бекарян на пресс-конференции во вторник.

По его словам, политическая позиция Армении состоит в том, что самым удобным форматом переговоров по мирному урегулированию карабахского конфликта является МГ ОБСЕ. Эксперт выразил мнение, что сейчас нецелесообразно прямо или косвенно «лить воду на мельницу Азербайджана» и выводить переговоры из формата МГ ОБСЕ.

Второй причиной почему Армения не обращается в суд, как заметил Бекарян, является то, что республика не ставит под сомнение самоопределение НКР.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.