Региональный кризис и возможность возникновения новой силы:армянский политик делает прогнозы на осень

Предстоящая политическая осень запомнится кризисом, связанным с Ираном, а также войнами на близлежащих к Ирану территориях. Такую точку зрения в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил депутат парламента Вардан Хачатрян, добавив, что намечается также новая волна экономического кризиса, который, согласно анализу западных изданий, даст о себе знать в начале ноября.

Что касается Армении, то осенью, по словам Хачатряна, ожидается обострение внутренних проблем, что может привести к новым политическим перестановкам. «Это будет в значительной мере связано с довольно серьезными экономическими проблемами и с давлением извне», — отметил Хачатрян, в качестве внешних факторов назвав вопрос урегулирования карабахского конфликта, который «сфокусировал на себе всемирное внимание и придал серьезный вес армяно-турецкому процессу».

«Любое колебание в карабахском вопросе не может зеркальным образом не влиять на внутриполитическую жизнь Армении», — сказал депутат. Отвечая на вопрос о том, какая проблема будет осенью доминировать – вопрос Нагорного Карабаха или нормализации армяно-турецких отношений, Хачатрян выразил глубокую уверенность, что первоочередным станет вопрос Нагорного Карабаха, обосновав это тем, что в последнее время риторика турецких властей не позволяет предполагать возможность серьезных изменений в сегодняшнем болотном состоянии. Он заметил, что Турция продолжает говорить на языке предусловий и в лице карабахского вопроса и старается втиснуться в урегулирование конфликта.

На вопрос о том, насколько, по его мнению, возможно возникновение осенью новой политической силы, альтернативной властям и оппозиции, Хачатрян ответил: «Уверен, что сегодняшняя ситуация располагает к этому. Я не хочу углубляться, так как это относительный процесс, однако придет время, и мы все увидим». Напомним, что Вардан Хачатрян является членом недавно сформированного «Движения народно-патриотических сил».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.