В Армении строительство ГЭС вызвало конфликт между двумя компаниями

Проект строительства ГЭС на реке Аргич вызвал конфликт не только между строителями и местными жителями, но и между двумя строительными компаниями – «Гидрокорпорация» и «Зангезур ЭКСИП». Обе компании имеют разрешение на строительство ГЭС, однако по проекту компании «Гидрокорпорация» после завершения строительства река Аргич должна продолжить свое течение в Севан, а компания «Зангезур ЭКСИП» намеревается изменить русло реки, направляя ее воды в сторону общины Агнджадзор области Вайоц Дзор. Очевидно, что эти два проекта мешают друг другу и одновременно не могут быть воплощены в жизнь. Интересно, что компания «Гидрокорпорация» получила положительное заключение Министерства по охране природы для осуществления строительных работ, но пока не начало их, в то время как компании «Зангезур ЭКСИП» разрешено построить только водопровод для доведения вод Гайладзора — притока реки Аргич — до сельской общины Агнджадзор, но компания уже начала менять русло. В любом случае, оба решения министерства противоречат друг другу.

Если «Зангезур ЭКСИП» претворит свой проект в жизнь, то в реке Аргич не будет достаточно воды для оборота турбин другой ГЭС. Возможно, что присутствует и фактор оболванивания общественности. Дело в том, что «Зангезур ЭКСИП» имеет разрешение на строительство только одной ГЭС. Она называется Дезпананд  и находится в Вайоцдзорской области. Отсюда можно сделать вывод, что «Зангезур ЭКСИП» будет строить ГЭС на водах реки Аргич не в области Гегаркуник, а в области Вайоц Дзор, причем на совершенно законных основаниях. А заверения Министерства по охране природы относительно объемов забора воды не совсем соответствуют действительности, так как при указанных цифрах работа турбин для получения электроэнергии значительной мощности невозможна.

Отметим, что по приказу министра по охране природы строительные работы компании «Зангезур ЭКСИП» приостановлены, но об этом приказе узнали после того, когда жители расположенных по соседству с рекой 5 сельских общин подняли мощную волну протеста. Если бы компания «Зангезур ЭКСИП» смогла бы продолжить строительство и завершить проект по изменению русла реки и строительства ГЭС, то возникла бы проблема орошения земельных угодий площадью около 6 тыс. гектаров. Проект компании «Гидрокорпорация» также содержит в себе экологические риски, поскольку эндемические виды рыб озера Севан используют в качестве нерестилища верхние потоки реки, вливающиеся в озеро, следовательно, грозит угроза их воспроизводству. Река Аргич является самой крупной из впадающих в Севан 28 рек.

Самвел Авагян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.