«Мейхана» на выборах в Азербайджане

В Азербайджане стартовала предвыборная борьба. Кончено, неофициально. Естественно, самыми активно агитируемыми темами являются внешняя финансовая подпитка оппозиции и «быстрое справедливое решение» нагорно-карабахского вопроса. Уже состоялось распределение ролей: один из «мейханщиков» правящей партии забрасывает камнями возможный тандем Иса Гамбар – Али Керимли». Другой уверяет, что «чаша терпения Азербайджана переполнена».

Очередная «мейхана» по этой теме преподнесена в исполнении Анара Мамедханова: «Совершено уверенно могу сказать, что вскоре мы окажемся в Ханкенди, это вне сомнений. Азербайджанская армия освободит все территории, оккупированные армянами, сколько бы их не защищали внешние силы», — вот как «поет» депутат парламента Азербайджана.

Анар Мамедханов, конечно, не первый, кто лелеет такие надежды. Такую же «уверенность» выражали и Муталибов, и Эльчибей, и «общенациональный  лидер» Гейдар Алиев. Последний на старости лет даже взял в руки «калашников» и явился на пограничные посты Физули, чтобы «личным примером еще более воодушевить храбрых аскеров». Ничего не получилось, не помогли даже афганские наемники.

«Военные подвиги общенационального идера»  привели лишь к тому, что азербайджанский фольклор создал «мейхану»:

Донесите до шепелявого Гейдара,

Что армяне у Гянджи, ах, армяне у Гянджи…

При желании Мамедханов и сегодня может услышать мотивы этой горькой «мейханы», доносящиеся из закоулков Баку. А если спецслужбы Азербайджана уничтожили все записи или сослали всех исполнителей в концлагерь Гобустана, ничего, пусть немного подождет, так как если азербайджанская армия и вправду намерена напасть, то следующая «мейхана» точно будет основана на «боевых подвигах» Ильхама Алиева, и Гянджа вместе с другими пограничными городами будет упоминаться так, как в предыдущем «произведении», посвященном «общенациональному  лидеру» упоминались Агдам, Лачин и остальные.

Ваграм Атанесян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.