Украина жалуется в ВТО на армянский «табачный и алкогольный беспредел»

Украина подала просьбу о консультациях (request for consultations) с Арменией в Орган по урегулированию споров в ВТО. Согласно заявлению Украины, опубликованному на сайте ВТО, Армения применяет так называемый «фиксированный налог» в отношении украинской табачной продукции, передает «Интерфакс-Украина».

В соответствии с законом Армении «О фиксированных платежах на табачную продукцию» от 24 марта 2000 года, ставка акциза составляет 6500 драм за 1000 сигарет для импортной продукции и 4750 драм — для местной. Таким образом, режим для украинских товаров менее благоприятный, чем для товаров национального происхождения.

Кроме того, согласно закону Армении «Об акцизном налоге» от 7 июля 2000 года, Армения применяет акцизный налог на спиртные напитки (коды ТН ВЭД: 2203, 2204, 2205, 2206, 2207, 2208), чем также нарушает свои обязательства перед ВТО, создавая защиту национальному производителю путем дискриминации импортируемой продукции из Украины. Неофициальные консультации проводились с представителями Армении, однако это, по-видимому, не привело к результатам, удовлетворяющим Украину, что, очевидно, и стало причиной обращения Украины с просьбой о консультациях в рамках ВТО.

Как пояснила юрист АО «Волков Козьяков и Партнеры» Анна Гладштейн, если консультации между Украиной и Арменией пройдут успешно, то результатом станет подписание совместного меморандума. Если же сторонам не удастся договориться в течение строка, отведенного для консультаций, то Украина может требовать создания Группы экспертов для решения спора.

Гладштейн добавила, что согласно статье 4.3 Договоренности о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров в рамках ВТО, Армения должна ответить на просьбу о консультациях не позднее 10 дней с момента ее получения, если не договорено иное, и вступить в консультации не позднее 30 дней после получения просьбы о консультациях.

Как сообщалось, в начале мая этого года Министерство экономики выявило факты дискриминационного налогообложения украинской табачной и алкогольной продукции в Армении и Монголии.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.