Армяне и итальянцы наладят связи между студентами конфликтных регионов

Итальянская ассоциация «Rondine Cittadella della Pace» и Ереванский государственный лингвистический университет (ЕГЛУ) им. В. Брюсова подписали в понедельник Соглашение о сотрудничестве в сфере налаживания культурных связей между студентами конфликтных регионов, таких как Южный и Северный Кавказ, Ближний Восток.

«Цель нашей организации – использовать потенциал молодежи в деле установления мира в конфликтных регионах», — сказал во время церемонии подписания председатель Ассоциации Франко Вакари. По его словам, «Rondine» приглашает в Италию студентов из разных стран, вовлеченных в региональные конфликты, организует студенческий обмен.

«Членами нашей ассоциации являются молодые люди из Грузии, России, Ингушетии, Чечни, Македонии», — сказал Вакари, отметив, что отныне в «Rondine» будут вовлечены также молодые люди из Армении. 

Председатель Ассоциации отметил, что в рамках программ активизируются контакты между молодыми людьми – представителями народов, враждующих по историческим обстоятельствам.  «Когда мы начали свою деятельность в 2008 году, после войны в Грузии, результаты были поразительными. Грузины и россияне, которые в начале очень плохо относились друг к другу, посетив Италию и приняв участие в программах «Rondine», стали друзьями», — сказал он.

В свою очередь ректор ЕГЛУ Сурен Золян отметил, что деятельность Ассоциации — это действительно проявление нового мышления. «Посещение нашей страны студентами из соседних стран  важно с точки зрения установления культурных связей в регионе», — сказал он.

По словам ректора, между университетом Брюсова и ассоциацией «Rondine» достигнуто предварительное соглашение о проведении в Армении Летней школы на тему языка и культуры. «Формы сотрудничества многочисленны, для их реализации нужна лишь воля, а воля есть. Это соглашение является лишь первым шагом долголетнего сотрудничества», — сказал Золян.

Ассоциация «Rondine Cittadella della Pace» была создана в 2008 году, после августовской войны в Грузии  и имеет цель вовлечь молодежь стран Северного и Южного Кавказа в процесс выработки решений конфликтных ситуаций региона.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.