Политические силы Нагорного Карабаха выступили с заявлением

Политические силы, представленные в Национальном собрании Нагорного Карабаха, в лице АРФ Дашнакцутюн, «Свободной родины» и Демократической партии выступили с совместным заявлением в связи с решением Международного суда ООН признать правомерным самопровозглашение Косово. NEWS.am приводят текст заявления полностью։

«Основываясь на основополагающих принципах международного права и в соответствии с законодательством СССР, народ Нагорного Карабаха провозгласил 10 декабря 1991 года свою независимость.

За прошедшие почти два десятилетия Нагорно-Карабахская Республика пресекла вооруженную агрессию Азербайджана и достигла соглашения о прекращении огня и полностью проявила себя как демократическое государство. Наш народ стремится к международному признанию независимости, которая созвучна с основными тенденциями развития современной мировой системы.

Международный суд ООН решением от 22 июля подтвердил и юридически обосновал то положение, согласно которому право наций на самоопределение и его реализация не нарушают  принципы международного права, в том числе принцип территориальной целостности.

Мы подтверждаем готовность народа Арцаха урегулировать существующие проблемы на основе международного права и путем мирных переговоров и считаем, что в новых условиях, зафиксированных в международных отношениях, Нагорно-Карабахская Республика готова взять на себя ответственность для успеха в переговорном процессе во имя регионального и международной безопасности».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.