Нагорно-Карабахская Республика не планирует обращаться в Международный суд ООН

Председатель Комиссии по внешним отношениям парламента Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Атанесян не видит повода обращаться в Международный суд ООН.

«Мы не видим повода для того, чтобы обращаться в суд, так как мы не ставим под сомнение независимость НКР. В Гаагский суд может обратиться Азербайджан, так как именно он ставит под сомнение факт независимости НКР», — заметил Атанесян, отвечая на вопрос журналистов о том, планирует ли Степанакерт также обратиться в Международный суд для рассмотрения вопроса о признании независимости НКР.

Атанесян добавил, что «в случае с Косово в суд обращалось не само Косово, а Белград», передает корреспондент NEWS.am из Степанакерта.

Напомним, что 22 июля Международный суд ООН признал, что решение властей Косово, провозгласивших в 2008 году в одностороннем порядке независимость края от Сербии, не нарушает основ международного права. Вопрос рассматривался по просьбе Сербии. Вынесенный вердикт носит рекомендательный характер и не имеет обязательной силы. Однако эксперты и политики не сомневаются, что такое решение может привести к политическим последствиям.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.