С новым послом США в Турции теперь все ясно

Довольно остро прошли обсуждения в Сенате США кандидатуры посла Соединенных Штатов в Турции Френсиса Рикардоне.

Как сообщает Комиссия Ай-Дата Америки, вначале Рикардоне отметил: «Соединенные Штаты желают  содействовать региональной интеграции. Следовательно, нормализация отношений между Арменией и Турцией будет способствовать стабильности и процветанию во всем Кавказе. Как заявил президент Обама в своем послании 24 апреля, армяне и турки вместе будут сильны, если признают свою единую историю. Хочу также подчеркнуть, что США высоко ценят подписанные в Цюрихе армяно-турецкие протоколы. Мы продолжаем призывать Турцию ратифицировать протоколы в парламенте».

Сенатор Менендес, упорно продолжая оказывать давление на Рикардоне, поинтересовался также, проявлял ли Рикардоне каким-либо образом уважительное отношение к памяти жертв Геноцида армян во время своей дипломатической миссии в Турции. Рикардоне вначале подчеркнул, что в Турции нет какого-либо специального места для того, чтобы почтить память жертв. Далее он добавил: «Я только посетил город призраков Харберд. Не знаю, знаете ли вы об этом или нет, но это место — одно из живых мест армянской общины. Я преднамеренно отправился туда, когда был заместителем консула в Адане, после этого я посетил Армянское патриаршество. Я также помог американским армянам, чтобы они смогли посетить Турцию», передает издание «Азг».

Напомним, после обсуждения в Сенате члены Комиссии представят кандидатам также вопросы в письменном виде, лишь по получении ответов на которые, на следующей неделе проголосуют за назначение посла или против этого. А окончательные утверждения состоятся на пленарном заседании Сената.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.