Депутат: НКР должна стать основной стороной переговорного процесса

Нагорно-Карабахская Республика должна стать основной стороной переговорного процесса с Азербайджаном по урегулированию конфликта. Об этом заявил председатель постоянной комиссии парламента НКР по внешним отношениям Ваграм Атанесян в беседе с журналистами в Степанакерте.

По его словам, что касается Армении, которая сейчас ведет переговорный процесс, то это неправильный формат: «Армения должна принять участие в переговорном процессе в рамках своих прав в качестве гаранта безопасности НКР».

В свою очередь, лидер фракции «Свободная Родина» Артур Товмасян заявил, что международное признание НКР не помешает, а, наоборот, поможет процессу мирного урегулирования.

Напомним, что 22 июля Международный суд ООН признал, что решение властей Косово, провозгласивших в 2008 году в одностороннем порядке независимость края от Сербии, не нарушает основ международного права. Вынесенный вердикт носит рекомендательный характер и не имеет обязательной силы. Однако эксперты и политики не сомневаются, что такое решение повлечет за собой политические последствия.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.