Политсилы НКР объяснили причины не проведения в Степанакерте митинга в связи с решением МС ООН по Косово

Политические силы Нагорно-Карабахской Республики объяснили журналистам, что митинг в Степанакерте, запланированный на сегодня в связи с решением Международного суда ООН по Косово, не состоялся, потому что был лишь одним из рассматриваемых вариантов, передает корреспондент «Новости-Армения».

В митинге в Степанакерте в пятницу должны были принять участие представители министерств, ведомств и организаций НКР, интеллигенции республики, население Степанакерта.

Член фракции Демократической партии Ваграм Атанесян опроверг утверждения о том, что митинг был запрещен.

«Никто митинг не запрещал», — сказал он.

По словам Атанесяна, политические силы провели вчера и сегодня консультации  и одним из возможных вариантов реакции (на решение Международного суда) обсуждалось проявление отношения общества, однако в пятницу, после последних консультаций, политсилы пришли к выводу, что на данный момент можно ограничиться принятием совместного заявления. 

Вице-спикер карабахского парламента Артур Товмасян также заявил, что вариант проведения митинга обсуждался, однако затем политсилы остановились на принятии совместного заявления. В свою очередь глава фракции Дашнакутюн Армен Саркисян отметил, что митинги в Карабахе всегда носили особый характер и были направлены на уточнение новой линии, политики и нового пути, а не были связаны с отдельно взятой проблемой.

В четверг председатель Международного суда ООН  Хисаси Овада (Япония) в ходе открытого заседания в Гааге зачитал консультативное заключение, согласно которому самопровозглашение Косово независимости не противоречит нормам международного права. Суд считает, подчеркнул Овада, что международное право не содержит какого-либо видимого запрета на провозглашение независимости.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.