Баку более 15 лет нарушает обязательства по укреплению режима прекращения огня – Налбандян

Азербайджан уже более 15 лет нарушает взятые на себя обязательства по сохранению и укреплению режима прекращения огня, сказал в четверг глава МИД Армении Эдвард Налбандян в ходе встречи с участниками летнего лагеря молодежного движения «Миасин» (Вместе).

По его словам, азербайджанская сторона нарушает не только условия прекращения огня, утвержденные Азербайджаном, Карабахом и Арменией 12 мая 1994 года, но и договоренность об укреплении режима прекращения огня от 4 февраля 1995 года, достигнутая в том же трехстороннем формате.

Налбандян отметил, что согласно этим договоренностям Азербайджан обязался незамедлительно ставить в известность о нарушениях армянские стороны и посредников, а не собственные СМИ с целью усиления антиармянской пропаганды. Кроме того, по словам главы МИД, Баку обязался  воздерживаться от заявлений, способствующих обострению конфликта. «Баку многие годы нарушает эти обязательства», — сказал Налбандян.

По его словам, Армения и Карабах всегда выступали за шаги, направленные на укрепление режима прекращения огня. Он добавил также, что отсутствие адекватной реакции со стороны международного сообщества на нарушения Баку этих обязательств, приводит к тому, что Азербайджан продолжает отвергать любое предложение в этом направлении.

«Посмотрим, как Азербайджан отреагируют на призывы, сделанные в Алматы, какие шаги предпримет, поменяет ли свой деструктивный стиль, который не ведет к урегулированию конфликта», — сказал Налбандян

В заявлении от 17 июля в Алматы главы делегаций МИД стран-сопредседателей Минской группы (РФ, США и Франции) в числе прочих призвали конфликтующие стороны предпринять шаги по укреплению режима прекращения огня.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.